24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
23 декабря 2022, 20:50

Роскачество раскрыло секрет экономии на занятиях спортом

Роскачество раскрыло секрет экономии на занятиях спортом

Занятия спортом являются неотъемлемой частью жизни многих людей. Однако нередко траты на спорт бывают довольно значительными, что особенно заметно в такое непростое время, как сейчас. По этой причине некоторые люди вынуждены отказываться от посещения спортзала или и вовсе не начинают его посещать. Однако на самом деле существует ряд способов существенно сэкономить и позволить себе абонемент в спортивный зал. Эксперты Роскачества рассказали, как грамотно тратить деньги на занятия спортом.

Если вы только планируете заняться спортом, стоит начать с выбора зала. По словам специалистов, не нужно выбирать самый дорогой зал, а тем более, если вы не можете себе этого позволить. Если вы уже посещаете какой-либо зал, то подумайте, можно ли его сменить на тот, абонемент в который будет стоить меньше. Все дело в том, что часто высокая стоимость абонемента обусловлена большим количеством услуг, которые предоставляет зал. Однако по факту вы не будете пользоваться ими всеми. А значит, и нет никакого смысла за них платить. Выбирайте зал, в котором будут только нужные вам услуги.

Кроме того, у спортклубов практически всегда можно получить скидку. Есть явные способы это сделать. Например, следить за акциями, которые организует клуб по тому или иному поводу. А есть и неочевидные способы. Вы можете лично обратиться к менеджеру и попросить скидку на абонемент. И в некоторых случаях вам могут пойти навстречу. Например, если спортзал не выполнил ежемесячный план по посещаемости и количеству клиентов. Тогда руководство предпочтет сделать скидку на абонемент, чем потерять потенциального или постоянного клиента, который принесет прибыль клубу.

На стоимость абонемента может влиять и время посещения. Так, например, первая половина дня считается не самой популярной у посетителей. Поскольку большинство людей в это время находится на работе. Поэтому стоимость посещения в такое время обычно делают ниже, чтобы привлечь хоть немного клиентов. Таким образом, если у вас есть возможность и желание сэкономить, то ходить в спортзал лучше в первой половине дня. Кроме того, в вечернее время вы не только потратите больше денег, но и больше времени. Ведь тренажеры часто бывают заняты и вам придется ждать своей очереди, чтобы позаниматься на них. Очередь, к слову, может быть и в душевых.

Как уже было сказано выше, довольно часто спортклуб автоматически включает в стоимость абонемента различные дополнительные услуги опции. В их число может входить пользование бассейном, услуги массажиста, использование шкафчика и так далее. При этом, пользоваться вы будете далеко не всем перечнем. Следует знать, что вы имеете право отказаться от тех услуг, которые вам не нужны. И тем самым снизить стоимость абонемента. Если вы поймете, что та или иная услуга вам снова нужна, то вы можете обратиться к администрации зала и попросить о том, чтобы она снова была включена в список. 

Также согласно законодательству вы имеете право на частичный возврат стоимости ежемесячного абонемента. Это можно сделать в нескольких случаях. например, оформив налоговый вычет. Есть и еще один случай, когда вам вернут часть денег за услуги спортклуба. Если вы посетили зал один или несколько раз и поняли, что вам не подходит зал или вовсе передумали заниматься спортом, то вам необходимо не затягивать, а сразу же обратиться к руководству спортклуба. Объяснив ситуацию, попросите вернуть вам стоимость неиспользованных занятий. Если администрация откажется удовлетворить вашу просьбу, вы имеете право подать заявление в правоохранительные органы.

Абонемент можно также заморозить. Данную услугу предоставляет большое количество спортивных залов. Вам она может пригодиться в самых различных жизненных ситуациях. Например, если вы не посещали зал из-за болезни или потому, что уехали в отпуск. Таким образом, вы можете существенно сэкономить свой бюджет. Кроме того, чтобы не пришлось в середине действия абонемента менять зал или заниматься в неблагоприятных условиях, осмотрите зал заранее. Вы можете сделать это бесплатно, так как большинство спортзалов предоставляют право первого посещения без внесения оплаты за пробное занятие.

Есть также и другие способы сэкономить на занятиях спортом в целом. Так, например, в теплое время года отдавайте предпочтение занятиям спортом на свежем воздухе. Во-первых, это будет полезнее для вашего же здоровья. А во-вторых, позволит сэкономить на абонементе в спортзал. Кроме того, некоторые клубы и студии проводят в теплое время года бесплатные тренировки в парках. Если вы решили заниматься не на улице или в зале, а дома, то не покупайте новые тренажеры. В интернете можно найти б/у тренажеры в отличном состоянии и по хорошей цене. И наконец, не поддавайтесь на маркетинговые уловки и не покупайте дорогую спортивную одежду. Она должна быть удобной и такой, которую не жалко порвать или испачкать.

Ранее портал Newsdata перечислил способы экономии на покупке продуктов к новогоднему столу. Так, например, не стоит брать товары в яркой упаковке и от известных брендов. Часто то, что упаковано не так броско и произведено не крупной компанией по качеству ничем не хуже. Кроме того, отдавайте предпочтение отечественным производителям. Такая продукция будет стоить дешевле из-за упрощенной логистики. Однако кроме экономии, следует думать и о качестве товара, поэтому внимательно изучайте состав перед покупкой.