24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
19 декабря 2022, 11:25

Россиянам пригрозили штрафами вместо праздника в новогоднюю ночь

Россиянам пригрозили штрафами вместо праздника в новогоднюю ночь

В предновогодней суете каждый из нас старается ничего не забыть. Купить подарки, запастись продуктами и напитками к застолью, украсить дом и елку, и многое другое. Многие также обновляют гардероб, худеют, записываются в салон, чтобы в новогоднюю ночь затмить всех. Однако кроме этого стоит вспомнить о некоторых законах, чтобы вместо праздника не получить штраф, а то и сразу несколько.

Юрист Елена Кудерко в беседе с агентством Прайм перечислила возможные штрафы, которые грозят россиянам во время празднования. Как рассказала эксперт, во время народных гуляний будет лучше, если вы воздержитесь от курения и употребления алкоголя в общественных местах. С одной стороны, конечно, хочется продолжить праздник, но с другой вместо праздника вы можете получить неприятную беседу с правоохранительными органами. А также расстаться со своими деньгами.

Да и сами народные гуляния, по словам юриста, могут стать причиной неприятностей. Согласно российскому законодательству, практически любые несанкционированные массовые сборища запрещены. Перед тем, как их организовывать, необходимо обратиться в специальные органы за разрешением. И только после этого уже гулять со спокойной душой. Кроме разрешения, организаторы должны оставить свои контактные данные, как ответственные за организацию мероприятия лица.

Следует помнить также, что существуют определенные правила запуска петард, фейерверков и прочей пиротехники. Так, например, законом строго запрещено делать это из окон вашей квартиры, да и с балкона тоже нельзя. Если вы хотите устроить праздничный салют, подготовьтесь к этому заранее и выберите безопасное место. Если вы точно не знаете, какое место для запуска фейерверков будет безопасным, вы можете узнать это в вашей управляющей компании.

И наконец, еще один закон, о котором нельзя забывать, это закон о нарушении тишины в ночное время. В зависимости от региона, время, после которого нельзя шуметь, может быть разным. Также варьируется и норма относительно новогодней ночи. Где-то можно шуметь всю ночь, где-то до двух часов. а в некоторых регионах запрет на шум остается неизменным даже в Новый год. Поэтому, чтобы избежать проблем, лучше уточнить, какие правила действуют там, где вы проживаете.

Ранее портал Newsdata рассказал, как в новогодние праздники сохранить не только свои финансы, но и душевное равновесие. По словам психолога, нарушить его вполне может безобидная с виду традиция. Речь идет о ежегодном подведении итогов, которое так любят многие россияне. Если делать это неправильно, то можно надолго испортить себе настроение, а то и вовсе впасть в депрессию.