24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
16 декабря 2022, 15:50

Юрист предостерег от переоформления недвижимости на ребенка

Юрист предостерег от переоформления недвижимости на ребенка

 

Довольно часто россияне принимают решение переоформить свою недвижимость на ребенка. Причины могут быть разными, от попытки скрыть имущество до попыток его обезопасить. Однако каковыми бы ни были причины, такое решение может иметь последствия, о которых вы даже не задумываетесь. О том, какие могут быть последствия подобной сделки с недвижимостью в беседе с Газетой.ру рассказал старший управляющий партнер одной из российских юридических компаний, юрист Петр Гусятников.

Как объяснил специалист, если вы переоформите свое жилье на несовершеннолетнего ребенка, то в будущем вы столкнетесь с определенными трудностями. Так, например, вы не сможете также просто, как и до этого, совершать сделки с такой недвижимость. Все дело в том, что для дальнейших действий вам уже понадобится разрешение опекунского совета. Без его согласия вы не сможете ни продать, ни обменять недвижимость. Поскольку в первую очередь, согласно законодательству, должны быть защищены интересы ребенка. 

Так, например, если семья решила расширить жилплощадь, продав одну квартиру и купив жилье большей площади, для начала придется обратиться в опекунский совет. Он проверит, не будут ли ущемлены права несовершеннолетнего во время сделки. Если нарушений не будет и совет убедится, что права ребенка соблюдены, вы получите разрешение на продажу. Однако необходимо знать, что ждать придется довольно долго. Ведь кроме подбора вариантов и сбора документов, время потребуется и на ожидание ответа от опекунского совета.

Время ожидания в таких сделках может затянуться до двух месяцев. И именно это нередко приводит к тому, что сделка срывается, поскольку одна из сторон не хочет ждать так долго. Однако на самом деле есть и положительные моменты в данной ситуации. Во-первых, вы будете точно знать, что права вашего ребенка не нарушены. А во-вторых, опекунский совет обычно не чинит особых препятствий, если нарушений никаких нет. А если приобретается недвижимость большей площади, то часто опекунский идет навстречу и не затягивает с вынесением решения.

Ранее портал Newsdata рассказал о планах правительства повысить доступность приобретения жилья для некоторых категорий россиян. Предлагается ввести возможность рассрочки вместо ипотеки. Кроме того, возможно появится новый вид банковских счетов, с помощью которых россияне смогут быстрее накопить на первый взнос по ипотеке.