24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
9 декабря 2022, 13:15

Учителям и медикам помогут с приобретением жилья

Учителям и медикам помогут с приобретением жилья

Для повышения доступности жилья сейчас в России действуют различные льготные программы ипотечного кредитования. Например, для дальневосточного региона, для молодых семей, различные субсидии от застройщиков и так далее. Однако, как показывает практика, этих мер не достаточно. Более того, льготное кредитование, как программа в целом, имеет свои сроки. Изначально планировалось, что она продлится до конца текущего года.

Однако теперь между различными ведомствами ведутся жаркие споры о том, стоит ли ее завершать в этом году. Так, например, в Министерстве финансов считают, что стоит. А вот в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства уверены в обратном. Эксперты же в области недвижимости заявляют, что льготную ипотеку необходимо сохранить, но при этом доработать и изменить. К слову, с этим мнением согласно и российское правительство. Как сообщают Известия, сейчас разрабатывается новый проект в этом направлении.

Не ипотека, а рассрочка

Планируется, что в создании новой программы примут участие сразу несколько ведомств. Среди них – Минфин и Минстрой. Также известно, что она будет направлена на повышение доступности жилья для некоторых категорий специалистов. Вероятнее всего, в их числе будут медики, учителя, айтишники и представители некоторых других узких специальностей. Эксперты по недвижимости считают, что каждая область сама должна определять, представители каких профессий больше всего нуждаются в поддержке. И в зависимости от оценки нуждаемости решать, кому будет предоставлена возможность купить жилье на льготных условиях.

Как стало известно, новая программа не будет являться кредитом в прямом смысле этого слова. Для покупателей это будет рассрочка. То есть заемщик будет вносить ежемесячные платежи без процентов. А проценты будет выплачивать государство. В правительстве сочли это вполне посильной мерой, поскольку платежи по процентам едва ли превысят сумму, которая выплачивается за социальное жилье. Таким образом, не нужно будет изыскивать средства для реализации новой программы. А для многих россиян это будет очень сильной поддержкой и позволит многим приобрести собственное жилье. 

В чем плюс

В Госдуме считают, что в новой программе есть и еще один положительный момент. Так, например, если при релокации человеку будут предоставлены льготные условия приобретения жилья, то это во много раз повысит вероятность того, что он останется там, куда переехал. При этом, специалисты по недвижимости уверены, что механизм положительно скажется на ипотечном кредитовании в целом и начнет путь к трансформации, которая крайне необходима данной отрасли. А руководители крупных риэлторских агентств утверждают, что многие проблемы в ней обусловлены именно отсутствием альтернативы существующим программам.

Также было озвучено мнение, что введение рассрочки для некоторых категорий граждан может улучшить ситуацию и на рынке новостроек. Она поможет стимулировать спрос на первичное жилье, если будет направлена именно на этот тип недвижимости. По мнению риэлторов, рассрочка может стать действительно хорошей альтернативой ипотечному кредитованию. При этом, разрабатываются и дополнительные меры для повышения доступности жилья. Они уже так или иначе успешно реализуются в странах ближнего зарубежья. Теперь же правительство хочет попробовать реализовать их и в нашей стране.

Откроем счет

Речь идет о специальных банковских счетах, на которых будет идти накопление средств на первый взнос. Благодаря этим накоплениям можно будет снизить процентную ставку по ипотеке. Ведь чем больше сумма первоначального взноса, тем меньше процент. Кроме того, рассматривается возможность того, что часть средств на этот счет будет вносить государство. Вряд ли это будут какие-то большие суммы, но в целом ожидаемое повышение доходности депозита может составить 2% по рыночным условиям. Сейчас обсуждаются разные варианты, на какой срок будут открываться спецсчета. Например, было предложено открывать их на срок, за который будет построен дом.

Также специалисты заявили, что доходность депозита должна учитывать некоторые факторы. Например, в случае подорожания недвижимости, которую человек планирует приобрести, должна вырасти и доходность. Иначе открытие спецсчета теряет всякий смысл. Еще один вариант – устанавливать потолок цен на приобретаемую недвижимость. То есть если заемщик выбрал квартиру в 2022 году и открыл накопительный счет для первого взноса по ипотеке, то через несколько лет стоимость жилья не должна повыситься. Даже если на рынке стоимость квадратного метра выросла. Таким образом, человек получает гарантии того, что он приобретет желаемую жилплощадь на заранее оговоренных условиях.

Положительно к новой инициативе отнеслись и представители крупных российских банков. Финансисты  заявили, что идея открыть специальный счет хороша по многим причинам. Например, потому, что такой счет позволит не просто накопить необходимую для первого взноса сумму, но и увеличить ее благодаря процентам. Да и в целом, финансовые эксперты уверены, что новые меры улучшат ситуацию на рынке ипотечного кредитования. А те люди, которые не имеют достаточно средств для приобретение собственного жилья, получат возможность все-таки его приобрести благодаря господдержке. Однако при этом следует детально проработать систему снижения процентных ставок по ипотеке.

Ранее

Существуют и другие меры для повышения доступности жилья, кроме тех, которые сейчас разрабатываются правительством. Так, портал Newsdata уже рассказывал о новом виде ипотечного кредитования, который не так давно стал доступен некоторым россиянам. Речь идет о так называемой траншевой ипотеке. В данном случае заемщик получает кредит в два этапа. Первая часть – небольшая и с минимальной процентной ставкой. Она предназначена для первого взноса застройщику. Вторая же, основная часть выдается под стандартный установленный банком процент на обычных условиях.