24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
16 декабря 2022, 14:20

Стоматолог рассказала, как снять зубную боль дома

Стоматолог рассказала, как снять зубную боль дома

Приближаются новогодние праздники, а значит записаться на прием к врачу скоро станет практически невозможно. Однако боль при этом не делает перерывов ни на выходные, ни на праздники. Поэтому если у вас, например, заболели зубы, будет лучше, если вы сможете с ней справиться. Как облегчить или снять зубную боль в беседе с Газетой.ру рассказала стоматолог Луиза Автандилян.

Как объяснила специалист, лучшим средством будет лекарственный препарат, который снимет боль. При этом, врач порекомендовала выбирать те лекарства, которые вы принимали раньше. Поскольку новый препарат может вам не подойти и более того – спровоцировать аллергическую реакцию. А с ней уже справиться может быть намного сложнее и в самом тяжелом случае возможно даже придется вызывать Скорую.

Кроме того, можно воспользоваться детским стоматологическим гелем. Обычно его используют для того, чтобы облегчить боль, когда у малыша режутся зубки. Однако он может ненадолго облегчить боль и у взрослого человека. Гель справляется с болевым синдромом благодаря тому, что в нем содержится лидокаин, полидоканол или другие обезболивающие вещества. При этом стоить помнить, что действие геля будет довольно краткосрочным.

В некоторых случаях облегчить зубную боль можно с помощью холода. Это может быть компресс или просто кусочки льда. Просто приложите что-нибудь холодное к больному зубу и подержите минут пятнадцать. Скорее всего боль утихнет. Однако необходимо учитывать некоторые нюансы. Так, например, если у вас чувствительная эмаль, способ с холодным компрессом вам не подойдет. Потому что таким образом болевые ощущения только усилятся.

Еще один способ, который посоветовала использовать стоматолог – полоскание теплой водой с солью. Это не только снимет зубную боль, но и поможет продезинфицировать. Кроме этого, можно сделать настой лекарственных трав. Вы можете использовать шалфей, мелиссу, кору дуба, ромашку и другие. Такое полоскание будет полезным как в целом для ротовой полости, так и для снятия зубной боли. Однако самое главное помнить, что ни один из этих способов не решит проблему. И вам обязательно надо идти к врачу.

Ранее портал Newsdata рассказал, как можно предупредить заболеваемость гриппом. Как объяснили в Роспотребнадзоре, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. А особенно пожилым людям, детям и тем, у кого есть какие-либо хронические болезни. Также стоит по возможности отказаться от нахождения в многолюдных местах. Например, в общественном транспорте. А если такой возможности нет, то лучше надевать маску.