24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
1 декабря 2022, 19:35

Эксперты Роскачества: польза, вред и правильное приготовление фасоли

Эксперты Роскачества: польза, вред и правильное приготовление фасоли

Супы, салаты, консервация, второе и даже выпечка – вот неполный список, где может использоваться фасоль. А кроме того, благодаря ее полезным и вкусовым качествам фасоль можно найти практически на любой кухне мира. Не стали исключением и российские хозяйки, которые любят и часто готовят блюда из фасоли. 

Как утверждают специалисты, эти бобы являются настоящим кладезем полезных веществ и различных витаминов. В ней много растительного белка, крахмала и аминокислот, которые считаются незаменимыми для нашего организма. Кроме того, фасоль богата кальцием и магнием, что очень полезно для наших костей и нервной системы. А еще в ней довольно много натрия, фосфора, витаминов группы В и витамина С.

Одним из главных полезных качеств этого вида бобовых врачи называют способность стабилизировать уровень сахара в крови. Это важно для любого человека, а уж тем более для тех, кто страдает диабетом. Более того, медики даже рекомендуют диабетикам есть фасоль из-за ее низкого гликемического индекса. Если человек не страдает данным заболеванием, то фасоль ему показана для снижения риска заболевания. 

Также трудно переоценить пользу фасоли для сердца и сосудов. Как известно, для здоровья сердечно-сосудистой системы очень важно получать в достаточном количестве омега-3 жирные кислоты. Чаще всего мы слышим о том. что больше всего таких кислот содержится в жирной рыбе. Однако не меньшее их количество содержится и в фасоли. Благодаря этому снижается риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний. Начиная от ишемии, заканчивая инфарктом. К слову, тем же действием обладает и магний, которым также богата фасоль.

Кроме этого, эту бобовую культуру медики и диетологи рекомендуют тем, кто следит за своей фигурой. Согласно проведенным исследованиям, ученые смогли не просто обнаружить, но и доказать интересный факт. Если есть фасоль регулярно, то существенно снижается риск набора лишнего веса и развития ожирения. Такой эффект достигается за счет того, что фасоль способствует более быстрому наступлению чувства сытости. А кроме того, она эффективно расщепляет жиры помогает усваиваться полезным веществам. К слову, фасоль еще и низкокалорийна.

Не менее полезны эти бобы и в сезон простуд, когда иммунитет довольно сильно снижается. Все дело в том, что в фасоли содержится сера, которая и помогает укрепить защитную систему организма. А кроме того, обладает фасоль и антиоксидантными свойствами. Если говорить проще, то она помогает выводу токсинов из организма, что также оказывает положительный эффект на наш организм.

Примечательно, что фасоль полезна для представителей обоих полов. Кроме общей пользы, женщинам она помогает улучшить состояние ногтей и волос. А самое важное, что благодаря фолиевой кислоте, фасоль существенно снижает риск выкидыша. Мужчинам эти бобы помогают вывести так называемый «плохой» холестерин. И кроме того, помогают повысить потенцию.

Однако, при всех полезных качествах фасоли, не стоит забывать о том, что у нее, как и у любого продукта существуют противопоказания. Так, например, если ее переесть, то вам может грозить диарея, вздутие и прочие неприятности с желудочно-кишечным трактом. Это происходит из-за того, что переизбыток белка в организме образует процесс брожения. Кроме того, встречаются случаи индивидуальной непереносимости бобовых в целом или фасоли в частности. В таких случаях может развиться острая аллергическая реакция.

Ну наконец, для того, чтобы все вышеперечисленные полезные свойства фасоли сохранялись, необходимо знать, как ее правильно готовить. Как утверждают специалисты, лучшим вариантом будет именно варка. Притом, необходимо понимать. что фасоль требует довольно большого количества воды. Кроме того, перед варкой фасоль лучше замочить в холодной воде, чтобы избавиться от вредных веществ. А вот от запекания фасоли или ее жарки лучше отказаться совсем.

Ранее портал Newsdata рассказал о том, почему медики рекомендуют есть рыбу несколько раз в неделю. Все дело в том, что в ней содержатся очень полезные для нашего здоровья витамины и жирные кислоты. Поэтому недостаточно употреблять рыбу в пищу всего лишь раз в неделю.