24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
17 февраля 2023, 20:00

Юристы рассказали, как в ЛНР получить компенсацию за пострадавшее или разрушенное жилье

Юристы рассказали, как в ЛНР получить компенсацию за пострадавшее или разрушенное жилье

На протяжении долгих лет территория ЛНР оставалась под огнем со стороны ВСУ. За время спецоперации очень пострадали жилые массивы на освобожденных территориях. Эксперты из адвокатской конторы AVANTI рассказали, что нужно делать гражданам, чтобы получить компенсацию за разрушенное или поврежденное недвижимое имущество, сообщает ИА NEWSDATA.RU.

Отдельно уточняется, что получить компенсацию смогут только владельцы недвижимости, никаким их родственникам или, например, наследникам претендовать на это не удастся. Если дом или квартира не разрушены полностью, полагающуюся сумму будут считать, исходя из 6 тысяч рублей за один квадратный метр фактической площади. Если же дом разрушен совсем, то в таком случае компенсацию будут считать по нормативам квадратных метров:

  • если человек жил один – 33 квадратных метра;
  • если в семье двое – 42 квадратных метра;
  • если семья состоит из трех и более членов семьи, им положено по 18 метров на человека. В этом случае количество рассчитываемых метров не должно будет превышать размера разрушенной недвижимости.

В перечисленных случаях на каждый метр выплатят по 35 тысяч рублей за квадратный метр. При этом, чтобы подтвердить количество человек в семье, необходимо предоставить прописку. Все они должны быть прописаны в доме на момент разрушения.

При этом есть важный нюанс: при получении компенсации за разрушенное жилье, потребуется передать права на него в муниципальную собственность.

Чтобы получить компенсацию, следует сделать копии правоустанавливающих документов на недвижимость, документов, подтверждающих личность хозяина, доверенность, которая понадобится представителю владельца, а предпринимателю, у которого было помещение в многоэтажке, нужно предоставить копию свидетельства о госрегистрации. Также нужно получить на руки копию обследования дома или квартиры. Администрация осмотрит дом и даст заключение, аварийное это жилье и его можно отремонтировать, или же оно окончательно разрушено и не подлежит восстановлению. Копию акта нужно будет взять в администрации.

После этого нужно составить второй комплект документов, куда помимо предыдущих бумаг понадобится добавить документы членов семьи, прописанных в жилье. Если у дома несколько собственников, пакет документов должен предоставить каждый из них.

Затем нужно отслеживать списки людей, которым одобрена компенсация. Их каждый месяц должны оставлять на информационных стендах горрайонной администрации, при подаче документов нужно все уточнить. После того, как имя окажется в списке, нужно пойти в Госбанк ЛНР и открыть там счет, копию договора отнести в администрацию. Через 10 рабочих дней на этот счет должны прийти деньги.