24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
12 декабря 2022, 12:30

Эксперты рассказали, как правильно кормить птиц и животных зимой

Эксперты рассказали, как правильно кормить птиц и животных зимой

С наступлением холодов многие начинают подкармливать птиц и животных. Ведь из-за снега и льда им становится все сложнее найти себе пропитание. Однако необходимо понимать, как правильно кормить птиц и животных. Ведь иначе довольно легко навредить им вместо того, чтобы помочь. РИА Новости поделилось советами экспертов по правильной подкормке в период холодов.

Так, например, нельзя начинать кормить раньше времени. Если слишком поторопиться, можно задержать перелетных птиц, которым потом будет довольно сложно улететь. Кроме того, таким образом у птиц и животных может стать слабее инстинкт выживания. Ведь они будут уверены, что больше им не нужно бороться за пропитание. Поэтому подкормку следует начинать не раньше, чем слой снега будет постоянно высоким, а температура будет постоянно ниже ноля. 

Еще один нюанс, о котором следует знать – нельзя кормить животных с рук. Конечно, они могут казаться вам милыми и добрыми. Однако они как были, так и остаются дикими и не привыкли к близкому контакту с людьми. Испугавшись или разозлившись, такое животное может вас укусить. А кроме того, дикие животные нередко бывают переносчиками различных болезней. Поэтому лучше всего избегать близкого контакта и подкармливать их с помощью кормушек.

Не менее важно и правильно подобрать корм. Самое главное, он должен быть нормального качества. Испорченная еда не подходит ни людям, ни птицам, ни животным. Поэтому не следует класть в кормушки то, что уже не пригодно к употреблению. Однако есть и такие продукты, которые категорически запрещены для кормления птиц и животных в любом виде. Так, например, нельзя подкармливать хлебом, как и любой другой выпечкой. Нельзя также давать фрукты, жареную или соленую пищу.

Стоит помнить и о том, что делая неправильные кормушки вы наносите вред экологии. Лучшим вариантом будут кормушки из дерева, картона, фанеры. В качестве подвески используйте веревки из джута. Кроме того, можно изготовить съедобные шарики. Для этого понадобится зерно и сливочное масло. Смешайте зерно и масло, сформируйте шарики и положите в морозилку. Когда они замерзнут, можно разложить их в качестве угощения на деревья и кусты. Или, например, можно нанизать высушенные фрукты и ягоды на нитку и подвесить ее на ветки. И наконец, необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя нарушать покой или разорять жилища птиц и животных.

Ранее портал Newsdata напомнил об опасности, которая зимой подстерегает бездомных животных в холодное время года. Нередко бывают ситуации, когда в поисках тепла кошки залезают на колеса или под бампер автомобиля. В связи с этим Министерство транспорта и Госавтоинспекция предупреждают водителей об осторожности. Перед тем, как начинать движение, убедитесь, что в вашей машине нигде не спряталось животное.