24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
12 декабря 2022, 11:50

Россиянам рассказали, как платить за коммуналку намного меньше

Россиянам рассказали, как платить за коммуналку намного меньше

Оплата коммунальных услуг часто является довольно ощутимой статьей расходов для многих семей. По статистике, в среднем на коммуналку уходит около десяти процентов от семейного бюджета. Однако бывает и так, что траты превышают этот показатель. В таком случае государство обеспечивает гражданам субсидию на оплату коммуналки. Однако кроме этого существуют способы, которые помогут вам самостоятельно уменьшить расходы.

В беседе с агентством Прайм юрист Елена Кудерко назвала несколько таких способов. В первую очередь, проверьте, имеете ли вы право на получение субсидии. Категории граждан, которым она положена, указаны на официальном сайте Министерства труда и соцзащиты или в муниципальном управлении социальной защиты населения. К слову, в управлении можно не только узнать свой статус, но и оформить документы, если вы входите в число льготников. В среднем размер субсидии колеблется от пяти до двадцати процентов от суммы оплаты коммунальных услуг. 

Кроме того, необходимо следить за сроками проверки счетчиков. Они могут быть указаны в паспорте прибора учета или на сайте управляющей компании. Если срок еще не вышел, вы платите за ресурс по показаниям учетного прибора. Если же он истек, то платить вам придется по повышенному тарифу. Поэтому так важно не пропустить время проверки. Помимо этого, вы можете контролировать потребление не только воды, газа и электричества, но и тепла. Некоторые управляющие компании предоставляют возможность установки счетчика тепловой энергии.

Также можно получить перерасчет за некоторые коммунальные услуги. Например, вы можете инициировать проверку температуры горячей воды. Ее будет проводить специальная комиссия, после чего составляется акт, в котором будет указано, отличается ли температура воды от нормы. Если она ниже, то платить вы будете как за холодную воду. Еще один вариант снизить расходы – сделать перерасчет коммуналки, если в квартире проживают не все, кто там зарегистрирован. Доказав этот факт, вы получите право платить за некоторые услуги меньше. В частности, речь идет о тех услугах, плата за которые начисляется по количеству зарегистрированных.

Ранее портал Newsdata рассказал о случаях, когда счета за коммуналку могут внезапно увеличиться. Так, например, некоторые недобросовестные управляющие компании подобным образом решают проблему с должниками. Если некоторые жильцы регулярно не платят за содержание общедомовой территории, долг распределяется среди остальных жильцов. Чтобы избежать подобной ситуации, будет лучше установить специальные приборы учета.