24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
11 декабря 2022, 15:25

Скользкое дело: как получить компенсацию, если вы упали на льду

Скользкое дело: как получить компенсацию, если вы упали на льду

В осенне-зимний период значительно  увеличивается число уличных травм. Поскольку на тротуарах часто образовывается наледь, а управляющие компании и коммунальные службы не всегда ответственно подходят к своей работе. В результате нередко люди поскальзываются и падают, при этом получая различные травмы. В самых сложных случаях травма может быть настолько тяжелой, что человек может стать инвалидом, потерять работу и так далее. 

Однако довольно большое количество людей, упав на улице и получив повреждения, даже не знают, что они могут получить компенсацию за причиненный моральный и физический ущерб. При этом, сумма компенсации может быть довольно внушительной, а суд с вероятностью почти 100% будет на стороне пострадавшего. Издание Известия поделилось рекомендациями юристов, что делать в том случае, если вы пострадали в результате падения на льду. Какие предпринимать шаги, куда обращаться и какие потребуются документы.

Первые шаги

Так, по словам адвокатов, примерная минимальная сумма компенсации будет составлять 20 тысяч рублей. А максимальная может быть практически какой угодно. Известны случаи, когда выплачивалось и 100, и 200 тысяч рублей. В целом, все будет зависеть от степени тяжести травмы и ее последствий. А также от того, во сколько сам истец оценил свои моральные страдания из-за произошедшего. Немаловажно, конечно, и то, насколько опытен и компетентен будет адвокат. Чем профессиональнее юрист, тем больше может быть сумма, которая будет взыскана с виновных.

Первый шаг, который вам необходимо сделать после падения – это вызвать «скорую помощь». Приехав медики не только окажут вам необходимую медицинскую помощь, но и документально зафиксируют произошедшее. И вместе с тем вам нужно будет вызвать полицейских. Они должны зафиксировать происшествие, поскольку оно может подпадать под статью 238 Уголовного кодекса РФ. Также юристы советуют зафиксировать то, что случилось самому. Например, сфотографировать или снять видео. Не помешает и записать контактные данные свидетелей. Впоследствии это существенно облегчит сбор доказательной базы и ускорит весь процесс.

Бывают случаи, когда служба «скорой помощи» не видит необходимости в том, чтобы забрать упавшего человека в больницу. Например, если травма не очень серьезная. Тогда вам нужно брать ситуацию под свой контроль, поскольку медосвидетельствование обязательно для суда. Вам придется ехать в больницу или медпункт самостоятельно. Там вас осмотрят еще раз, поставят диагноз и назначат лечение. Все это будет отражено в истории болезни в письменном виде. Кроме того, вы получите там больничный лист, который будет нужен как для работодателя, так и для суда.

Документы

Далее юристы рекомендуют начать сбор документов. Кроме медицинской выписки, необходимо будет предоставить все чеки из аптек. Обычно суд учитывает стоимость только тех лекарств, которые назначил врач. Однако все же лучше предоставить их все. Кроме лечения, вы можете потребовать компенсацию и за другие траты. Среди них расходы на реабилитацию, уход, питание, протезирование, поездки в санаторий, покупка различных вспомогательных средств (от костылей до специализированного автомобиля). Взыскать можно также и за потраченные средства на профессиональную переориентацию.

Важно знать, что возмещение всех вышеописанных трат вы можете потребовать только в одном случае. Если вы можете доказать. что они являлись жизненно необходимыми, а также, что вы никак не могли получить их безвозмездно. То есть, если по закону вам положен бесплатный протез, а вы его вместо этого купили, то компенсации за него не будет. При этом, вы имеете право на взыскание не только за физический вред, но и за моральный. Здесь уже все будет зависеть от судьи и адвоката. Насколько, скажем так, благосклонен будет первый и профессионален второй. Стоит отметить, что случаи, когда компенсация морального ущерба превышала сумму взыскания за физический ущерб довольно нередки.

Автомобиль тоже

Еще один распространенный случай, когда снег или лед, который вовремя не убрали, могут навредить не человеку, а его автомобилю. Юристы объясняют, что за это вы также можете получить компенсацию. Процедура в данном случае не будет особо отличаться от предыдущих случаев. Для начала вы вызываете полицейских, чтобы зафиксировать происшествие. После этого полицейские анализируют ситуацию и принимают решение, может ли быть возбуждено уголовное дело. Также не помешает снять фото или видео произошедшего самостоятельно. Дополнительные доказательства лишними не бывают никогда. Кроме того, вы можете вызвать и техническую службу.

Далее вам будет нужно обратиться в компанию, в которой застрахован ваш автомобиль. После чего будет проведена независимая экспертиза и специалисты оценят реальный размер ущерба. И уже после вы сможете направить претензии к виновнику происшествия. Если ваша претензия не будет рассмотрена и удовлетворена в надлежащие сроки, придется обращаться в суд. В таком случае, вас могут попросить предоставить доказательства вины ответчика – акты, фото, видео. протоколы и так далее. И именно вы будете должны доказывать вину ответчика и связь между его действиями или их отсутствием и вредом, который был причинен вашему авто. А вот ответчик будет уже доказывать свою невиновность.

Ранее

Согласно действующему законодательству, компенсацию можно получить не только за травму, полученную в результате падения на льду, но и за многие другие случаи. В их число входит и получение компенсации за гибель на производстве. На денежную выплату имеют право ближайшие родственники погибшего. Портал Newsdata рассказал, что премьер-министр России Михаил Мишустин поручил увеличить размер данной выплаты. Так, с 2014 года правительством было установлено, что родственники погибшего получат миллион рублей в качестве компенсации. Теперь же планируется увеличить эту сумму вдвое.