24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
18 ноября 2022, 16:50

Автоэксперты рассказали, как правильно выбрать незамерзайку

Автоэксперты рассказали, как правильно выбрать незамерзайку

Держать в чистоте лобовое стекло автомобиля это не только про красоту, но и в первую очередь про безопасность. Ведь у водителя всегда должен быть хороший обзор. А значит, необходимо понимать, как выбрать хороший качественный стеклоомыватель. Эксперты портала Autonews собрали подробные рекомендации по подбору жидкости для очистки стекла. А мы делимся этой информацией с вами.

В первую очередь нужно понимать, что стеклоомывающая жидкость в разное время года используется разная. С наступлением холодов необходимо покупать жидкость с «говорящим» названием незамерзайка. Именно о ней и пойдет речь в данной статье.

Что это такое

Незамерзайкой водители называют жидкость для очистки стекла. которая не боится низких температур. Она не замерзает даже при самых сильных морозах. При этом, изготавливают как дома, так и на заводе. Однако в любом случае в ней обязательно должен содержаться спирт. Доказано, что незамерзайка является самым лучшим средством для очистки стекла. Поэтому многие водители используют ее не только зимой, но и летом. 

Некоторые неопытные водители могут перепутать незамерзайку и антифриз. Однако это довольно грубая ошибка. Ведь у антифриза совершенно другое назначение. Он не предназначен для очистки стекол и других поверхностей. А помогает отводит тепло от двигателя, который работает. Кроме того, водитель должен точно помнить – куда надо заливать незамерзайку, а куда антифриз.

Из чего состоит

Как мы уже упоминали, главным ингредиентом в незамерзающей жидкости является спирт. Он может быть разным. Например, ее могут делать на основе этанола. Такая жидкость абсолютно безопасна для человека. Однако стоимость ее может быть существенно выше остальных видов незамерзайки из-за акциза. Но выход из этой ситуации есть. Такую незамерзайку можно приготовить дома. Для этого нужно просто смешать жидкое мыло и спирт. 

Гораздо более дешевый вариант – это незамерзайка на основе изопропилового спирта. Этот вид спирта гораздо дешевле, чем этиловый. И также безопасен для здоровья. Однако при этом у незамерзайки будет резкий и очень неприятный запах. Худший вариант из всех возможных – это жидкость на основе метанола. Поскольку он крайне ядовит. И к слову сказать, его продажа в России незаконна. Кроме спирта в незамерзайку добавляют отдушки, активные элементы моющих средств и красители.

Куда, когда и как залить

Для незамерзайки под капотом автомобиля установлен специальный бак. Отличить его можно по крышечке характерного цвета: синей, черной или белой. При этом надо понимать, что цвет варьируется только лишь в зависимости от марки автомобиля. Кроме того, стоит отметить, что данный бак можно заполнять частично, а можно и полностью. Все дело только в вашем удобстве. Объем емкости для незамерзайки также варьируется в зависимости от модели авто.

Если автомобиль находится в средней ценовой категории или в премиум-сегменте, то о том, что пора долить незамерзайку вас оповестит значок на приборной панели. А в самом баке будет установлена специальная система измерения. Хозяевам же недорогих автомобилей придется призвать на помощь свою внимательность, хороший слух и зрение. Поводом проверить уровень жидкости в баке будет недостаточный напор струи или более громкий звук работающего насоса, который подает жидкость. напомним, что если у вас есть очиститель фар, то незамерзайка расходуется быстрее.

Правильный выбор

Ну и наконец переходим к выбору стеклоомывающей жидкости. Первым делом обратите внимание на запах. Чем он резче и неприятнее, тем лучше, поскольку в такой жидкости содержится изопропанол. А вот приятный запах говорит о наличии ядовитого метилового спирта. Кроме того, обратите внимание на цену. Стоимость нормальной незамерзайки не может быть ниже нескольких сотен за 5 литров. И чем выше температура, при которой применяется незамерзайка, тем она дороже.

Цвет стеклоомывающей жидкости не имеет никакого значения. И говорит только о том, сколько производитель решил сэкономить на красителе. А вот на упаковку стоит обратить пристальное внимание. На ней обязательно должна быть этикетка с подробной информацией. Кроме того, перед покупкой не поленитесь почитать отзывы пользователей в интернете.

А если замерзла

Бывает так, что незамерзайка все же замерзает, как это ни парадоксально. Вы могли, например, по неопытности не рассчитать температуру ил купить некачесвтенную жидкость. В таком случае нужно понять, где именно находится замерзшая жидкость. Если в самом бачке, то ни в коем случае не пытайтесь налить туда кипятка, чтобы его не разорвало. Единственным решением будет запастись терпением и оставить машину на несколько часов (на ночь) в теплом месте.

Если же жидкость замерзла в жиклерах, то все можно решить гораздо быстрее. Просто прочистите их иголкой. А вот если в подводящих трубках, то нужно включить и оставить включенным на какое-то время двигатель. Тепло от него и растопит жидкость, скопившуюся в трубках. К слову, если вдруг вы обнаружили, что незамерзайка не подается, то попробуйте проверить для начала, есть ли она в баке. И нет ли поломок в самой системе подачи жидкости.

Ранее

Портал Newsdata поделился советами экспертов по безопасности на шиномонтаже. Как объясняют специалисты, во время замены шин довольно легко можно стать жертвой мошенников. Чтобы этого не произошло, стоит выбирать только проверенные шиномонтажи и соблюдать еще несколько нехитрых рекомендаций.