24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
1 ноября 2022, 13:15

В России введен новый стандарт проверки счетчиков воды

В России введен новый стандарт проверки счетчиков воды
Автор фото: Stroyday.ru

 

Во вторник 1 ноября вступил в силу новый государственный стандарт, согласно которому будут проводиться проверки счетчиков. Так, например, для получения права провести проверку, компания должна иметь специальную государственную лицензию. Список таких компаний находится в публичном доступе на официальном сайте Росаккредитации.

Кроме того, сама проверка теперь тоже будет проводиться иначе. Например, сотрудники аккредитованных фирм не будут звонить или приходить к вам домой по собственному желанию. Нововведения призваны ужесточить контроль за потенциальными мошенниками в этой сфере. А также упростить процедуру проверки. Информацией об изменениях поделилось издание Известия.

Как сообщили в пресс-службе Росстандарта ранее в России не было единого стандарта проверки приборов, учитывающих потребление горячей и холодной воды. И каждая компания проводила проверку по своим правилам. Однако теперь создан единый регламент, прописанный в ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений». 

Изменение и приведение к единому стандарту призваны не только облегчить проверку, но и помочь обезопасить россиян от мошенников. Так, например, перед тем, как обратиться в ту или иную компанию для осуществления проверки, любой человек сможет проверить наличие гослицензии. 

Стоит помнить, что сотрудники лицензированных компаний не звонят и уж тем более не приходят первыми. Если вам поступил звонок от компании с предложением проверить прибор учета, это почти наверняка будет мошенник. Также надо понимать, что сотрудники организации, действующей законно, никогда не заберут одновременно счетчики горячей и холодной воды. Специалисты знают, что срок службы у этих приборов разный и проверяются они в разное время.

Часто мошенники предлагают или слишком высокую, или слишком низкую цену за проверку. Объясняя это тем, что они будут проверять не один, а сразу два прибора. Кроме того, они никогда не звонят и не приходят в период настоящих проверок. Реальные сроки вы можете узнать в своей управляющей компании, в платежках или в паспорте счетчика.

Также злоумышленники практически всегда берут предоплату, полную или частичную. А расчет ведут только за наличные деньги, не выдавая никаких квитанций. В легальных компаниях рассчитываться нужно всегда только после окончания проверки и удобным для вас способом. Также вы всегда получите чек, а информация о проверке будет размещена на специальном портале. Особо недобросовестные мошенники не только возьмут деньги за несуществующую проверку, но и могут сломать счетчик. Это делается для того, чтобы получить дополнительную прибыль за ремонт или замену счетчика.

Ранее портал Newsdata сообщил об обращении представителей Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость в Минстрой. Они попросили ведомство списать часть задолженности по коммунальным услугам некоторым категориям россиян.