24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
28 октября 2022, 10:00

«Птичка освободилась»: Илон Маск возглавил Twitter

«Птичка освободилась»: Илон Маск возглавил Twitter

Американский бизнесмен Илон Маск официально стал руководителем Twitter. Прошлое руководство покинуло компанию. Об этом сообщил телеканал СNBC.

«Гендиректор Twitter Параг Агравал и финансовый руководитель Нед Сегал покинули штаб-квартиру компании в Сан-Франциско и не вернутся», — передают сообщение телеканала РИА Новости.

Добавляется, что Илон Маск принял на себя руководство социальной сетью.

Новый хозяин после завершения сделки опубликовал на своей странице в Twitter на этот счёт пост, где написал – «птичка освободилась».

Ранее Маск заявлял, что хочет создать соцсеть без цензуры, идеальной с точки зрения реализации права на свободу слова и самовыражения. Twitter имеет огромный потенциал для реализации этой цели. Но вот со свободой там были проблемы. Так, в прошлом году был «навсегда» заблокирован аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа «за подстрекательства к насилию». Это было сразу после захвата Капитолия 6 января сторонниками Трампа с лозунгами за отмену результатов выборов.

И вот уже экс-президент Штатов поздравил Илона Маска с покупкой и сообщил о том, что его аккаунт восстановят.

«Мои поздравления Илону Маску в связи с приобретением Twitter… Мне сообщили, что мой аккаунт будет восстановлен и начнет действовать в понедельник. Посмотрим», - передают слова политика РИА Новости.

Это сообщение взбудоражило рекламодателей Twitter. Wall Street Journal сообщила, что уже ряд рекламодателей решил приостановить свою рекламу в соцсети, если Трамп туда вернется. 

Но следом поступило опровержение. Близкий к Трампу экс-конгрессмен Девин Нуньес, который руководит соцсетью бывшего президента Truth Social, назвал сообщения о поздравлении Маска и разблокировки аккаунта фейком.

Тем не менее агентство Bloomberg сообщило, что новый владелец Twitter намерен упразднить «пожизненную» блокировку аккаунтов. Что укладывается в его взгляды на свободную социальную сеть.

Тем временем в США на носу выборы в Конгресс. Битва демократов и республиканцев накаляется. И в этом контексте возможное восстановление аккаунта Трампа, если Маск упразднит блокировку, – сильный информационный удар по демократам. Хотя сам Трам ранее заявлял, что возвращаться в Twitter не планирует. Но то было при старом руководстве. И это на фоне критики Маском демократов и поддержки республиканцев. В мае бизнесмен заявил, что раньше голосовал за демократов, поскольку они были «партией доброты». Но теперь стали партией «раскола и ненависти».

Сделка по покупке Маском Twitter за 44 миллиарда долларов должна была завершиться сегодня. В противном случае против бизнесмена начался бы судебный процесс.

В среду 26 октября Илон Маск побывал в штаб-квартире компании и встретился с сотрудниками. Вошел он туда по-хозяйски с раковиной в руках. Подпись в посте с видео Let that sink in является игрой слов. С одной стороны оно значит раковину, но с другой имеет значение «Осознайте это». На этом каламбуры от Маска не закончились. После посещения штаб-квартиры он поменял подпись в своем аккаунте на Chief Twit, что одновременно переводится и как «главный по твитам», и как «главный дурак».