24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
11 апреля 2022, 11:15

Войска РФ уничтожили ЗРК С-300, доставленную на Украину из Европы

Войска РФ уничтожили ЗРК С-300, доставленную на Украину из Европы

Российские войска продолжают проводить специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Генерал-лейтенант Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации, рассказал о ходе миссии.

Он сообщил, что армия РФ продолжает применять высокоточное оружие, для поражения военных объектов Украины. За минувшие сутки ракеты морского базирования «Калибр» нанесли удар по месту хранения ракетных зенитных установок С-300. Оружие, которое передала одна из европейских стран, прятали на южной окраине Днепропетровска. Ликвидированы четыре пусковые установки и около 25 украинских военных. Стоит отметить, что предположительно оружие передала Словакия. На прошлой неделе она сообщала о своем решении поставить Украине С-300. При этом Словакия была единственным государством, которое официально заявило о передачи подобной помощи.

Ракеты воздушного базирования применили для уничтожения ремонтной базы украинской военной техники. Она находилась на оккупированной части Донецкой Народной Республики и использовалась, в том числе, и для восстановления ЗРК «Бук-М1» и «Оса». В Николаеве и поселке Жовтневое  поражены два арсенала. В Одесской области ликвидирован радиолокатор подсвета и наведения С-300. Также оружием высокой точности поражены скопления военной техники с танками, артиллерией и реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Град» на оккупированной Киевом части ДНР.

Российская армия полностью контролирует воздушное пространство над Украиной. Средства противовоздушной обороны сбили два самолета Военно-воздушных сил Украины Су-25. Инцидент произошел в районе города Изюм в Харьковской области. В Херсонской области вчера был ликвидирован военный вертолет Ми-24. Также войска РФ продолжают уничтожать беспилотные летательные аппараты, которые активно применяют ВСУ. За прошедшие сутки были сбиты четыре БПЛА, включая «Валькирию» в Харьковской и Николаевской областях, а также в небе над ДНР.

Всего за сутки российская авиация нанесла удары по 78 военным объектам, включая командные пункты, хранилища боеприпасов, опорные пункты, ЗРК и скопления украинской техники.

Силы Народной милиции ЛНР и ДНР также принимают активное участие в спецоперации. Они освобождают свои территории от киевских войск. Одна из самых сложных ситуаций сложилась в Мариуполе (ДНР), где НМ республики и российские войска зачищают город от батальона «Азов»* (* — запрещено в РФ, против него в РФ заведено уголовное дело). В ЛНР продолжаются бои за полное освобождение городов Рубежное и Попасная. Два крупнейших промышленных города Северодонецк и Лисичанск все еще под контролем Киева.

Специальная операция по денацификации Украины началась 24 февраля. Российский лидер Владимир Путин 21 февраля признал независимость ЛНР и ДНР и заключил с ними соглашение об оказании взаимной военной помощи. Целью СВО он назвал защиту мирного населения Донбасса. Сейчас перед российскими войсками, а также Народными милициям республик стоит задача полностью освободить территорию региона от ВСУ и националистических батальонов.