24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
31 марта 2022, 10:15

Правительство РФ переведет все внутренние контракты на рубли

Правительство РФ переведет все внутренние контракты на рубли

Все внутренние торговые сделки в России в скором времени могут перейти на национальную валюту. Такую идею продвигают в Федеральной антимонопольной службе РФ (ФАС). Об этом сообщает газета РБК, ссылаясь на документы ведомства.

В ФАС разработали законопроект, которые запрещает в договорах устанавливать цены, привязываясь к иностранной валюте и мировым товарным индексам. Такое решение может стать еще одним фактором, который будет укреплять рубль.

Антимонопольная служба впервые озвучила такую идею в середине марта. Тогда некоторые производители сахара решили воспользоваться искусственным ажиотажем, а также скачком курсов евро и доллара. Они начали предлагать закупать их товар в американской валюте. В ФАС сразу отметили, что выступают против такого подхода.

Ведомство обратило внимание не только на производителей продуктов питания. Они также обратились к нефтехимическим предприятиям и призвали их для расчета стоимости продукции опираться на российские торговые индикаторы, а не на иностранные. ФАС подчеркнул тогда, что это поможет избежать роста цен.

Сейчас Гражданский кодекс позволяет привязывать цену в договорах к иностранной валюте. Чаще всего, ею становится доллар США или евро. При этом оплата сделки должна производиться в рублях. Антимонопольная служба предлагает внести изменения, которые переведут все сделки в национальную валюту.

В документе отмечается, что все заключенные переговоры должны будут переформатировать за 30 дней после вступления закона в силу. ФАС обратили отдельное внимание на внешнюю торговлю и отметили, что законопроект их не коснется. При этом в службе готовы к переводу и иностранных сделок на рубли, отметив, что власти уже готовятся к такому шагу.

Министерство финансов России уже согласовало документ. Сегодня, 31 марта, его рассмотрит совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Уже после этого можно будет говорить об обсуждении этой темы в Государственной Думе РФ.

Россия оказалась под давлением западных санкций после начала специальной операции по денацификации Украины. Власти принимают контрмеры, которые должны минимизировать ущерб от экономических ограничений. Решение президента РФ Владимира Путина перевести расчеты по газу с недружественными странами значительно укрепило рубль и сейчас правительство предлагает использовать для торговли национальную валюту.