24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
30 марта 2022, 09:45

Битва за Донбасс: украинскую армию ждет новый котел

Битва за Донбасс: украинскую армию ждет новый котел

Силы Народных милиций ЛНР и ДНР при поддержке российских войск уже готовы перейти к масштабной операции по уничтожению украинской группировки в Донбассе. Сейчас основное внимание сосредоточено на Мариуполе в ДНР — большая часть города уже перешла под контроль защитников республики и армии РФ, но националисты из «Азова» (против батальона в России заведено уголовное дело) укрепились на заводе «Азовсталь». Там находится примерно семь тысяч боевиков. Военный корреспондент Андрей Коц в материале для РИА Новости объяснил, что происходит в Донбассе и что ждет украинскую армию.

После того как зачистка Мариуполя на азовском побережье закончится, армия Донецкой Народной Республики сможет перебросить свои силы на другие направления. К началу военной операции по освобождению Донбасса численность киевской группировки в ДНР составляла до 70 тысяч человек. При этом самые опасные части украинской армии расположены западнее и северо-западнее столицы республики. Оттуда они постоянно открывают огонь по Донецку и близлежащим поселкам.

За восемь лет киевские боевики укрепились на линии обороны и взломать ее будет непросто. Сейчас главная задача взять оставшуюся украинскую армию в кольцо. Российские войска будут наступать на Краматорск и Славянск с севера, со стороны уже подконтрольного им Изюма в Харьковской области. Части НМ ДНР, которые освободятся после взятия Мариуполя, пойдут им на встречу с юга. Генштаб ВСУ не позволил своим частям отступить с Донбасса на запад, когда была такая возможность.

Освобождение ЛНР продвигается гораздо быстрее и легче, так как самые опасные украинские подразделения находятся в ДНР. Под Горловкой закрепилась 95-я отдельная десантно-штурмовая бригада с новейшим вооружением, в том числе и иностранного производства. Рядом с Донецком на коксохимическом заводе в Авдеевке сидят боевики 25-й отдельной парашютно-десантной бригады. Выбивать их с позиций очень рискованно — неточный удар и попадание по предприятию приведет к экологической катастрофе. Так у столицы находятся 56-я отдельная мотопехотная бригада с танковым батальоном в своем составе и 54-я отдельная мотопехотная бригада с артиллерией крупного калибра.

Раньше под Докучаевском стояли 53-я отдельная механизированная бригада и 36-я отдельная бригада морской пехоты. Однако силы НМ ДНР и российской армии практически разбили их в ходе мариупольской операции и их остатки сбежали в Мариуполь к националистам. Однако в резерве еще есть 81-я отдельная аэромобильная бригада, сидящая в Константиновке.

Российская спецоперация и наступление армий республики опередило Киев всего на несколько дней. Он с начала 2022-го готовился к наступлению на Донбасс и в начале марта планировал начать масштабную операцию. Главной целью был Донецк, который планировали взять после разгрома войск ДНР.

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин отметил, что освобождение Мариуполя крайне важный этап операции. Оно подорвет боевой дух украинских бойцов и даст им понимание того, что власти их бросили. При этом особую опасность представляют неподконтрольные правительству националисты. Они стреляют в спину тем военнослужащим, которые решают сложить оружие.

Учитывая развитие ситуации, уже понятно, что шансов на успех у украинской армии крайне мало. Уже сейчас она осталась без обеспечения — российские ВКС оперативно уничтожают колонны с поставками продовольствия и боеприпасов. В скором времени они попадут в окружение и в Донбассе случится новый котел. Он будет самым масштабным из всех и станет пиком всей операции по освобождению Донбасса. У украинских военных останется только два варианта: сложить оружие или погибнуть в попытке закрепиться на чужой земле. Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу уже заявили о том, что главная задача всей СВО — освобождение Донбасса. Для ее выполнения будут приложены максимальные усилия.