24 марта 2024, 00:00
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
Банк России хочет покончить с льготными ипотеками
0
23 марта 2024, 23:00
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
В законах хотят закрепить понятие «студенческая семья»
0
23 марта 2024, 22:00
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
Дачникам напомнили о причинах для штрафов
0
23 марта 2024, 21:00
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
Психолог посоветовал способы избавиться от тревожности
0
23 марта 2024, 20:00
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
Досрочная пенсия: кому положено и как получить
0
28 марта 2022, 10:00

В России легализуют серый импорт

В России легализуют серый импорт

Российские власти приняли решение пересмотреть правила ввоза в страну товаров без разрешения правообладателя. В Министерстве промышленности и торговли России намерены отменить ответственность за параллельный импорт.

Таким образом правительство хочет избежать проблем на потребительском рынке и обеспечить его всем необходимым. В ведомстве рассказали, что соответствующее постановление уже разрабатывается, сообщило издание «Известия».

Однако стоит отметить, что новые правила коснутся не всех товаров, а только тех, которые посчитают необходимыми на рынке. В Минпромторге РФ объяснили, что перечень продукции составят на основе предложений от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. При этом Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не исключает, что разрешение на параллельный импорт коснется всех категорий товаров за небольшими исключениями. Это поможет обойти все запреты западных компаний на поставки их продукции на территорию РФ.

В ФАС отметили, что новые правила не приведут к появлению контрафактных товаров на российском рынке. Продукция, которую ввозят по параллельному импорту, является оригинальной — ее производит правообладатель или с его разрешения. Любые нормы и требования к качеству и безопасности товара будут действовать и дальше.

Первая волна антироссийских санкций в 2014 году уже заставляла власти задуматься о легализации параллельного импорта. Тогда предлагалось ввозить в Россию медикаменты, парфюмерию и запчасти для автомобилей без разрешений правообладателей. Но в 2015-м решение так и не приняли. Сейчас же беспрецедентные ограничения против РФ, направленные на разрушение ее экономики, заставили руководство страны пересмотреть свое отношение к этому вопросу. Давление со стороны Запада вынудило многие мировые бренды покинуть Россию. Параллельный импорт расширит ассортимент и позволит сдерживать рост цен. Он будет выгоден и покупателям, которым не придется отказываться от любимой продукции, и для бизнеса в целом.

США и Евросоюз ввели экономические санкции против России из-за ее специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Под давлением властей из РФ начали уходить крупные торговые марки. Однако Москва принимает меры, чтобы ограничения минимально сказались на жизни населения.